jul
25

CURSO PARA STEWARDS NACIONALES DE ADIESTRAMIENTO, PRUEBA COMPLETA Y SALTO

El martes 19 de agosto se realizará en la sede de la Escuela Equitación Ejército,  un Curso para Stewards Nacionales en las disciplinas de Salto, Adiestramiento y  Prueba Completa, en horario de la tarde.

El mismo es gratuito y será dictado por el Cnel. (R) Juan Da Luz, Steward FEI 1* de Prueba Completa y el Mayor Gustavo Dos Santos, Steward FEI 1* de Adiestramiento y Salto.

Tendrá un módulo teórico y módulos prácticos por cada disciplina; éstos últimos se llevarán a cabo en competencias.
Quienes aprueben el curso mencionado integrarán la nómina de Stewards Nacionales de FUDE
Las Inscripciones deberán enviarse por mail a fude61@hotmail.com antes del LUNES 11 de agosto.

POR:  María del Rosario Martínez

jul
24

ANTEPROGRAMA CONCURSO INTERCLUBES DE SALTO – DOMINGO 27/07

Publicamos el anteprograma del Concurso interclubes de salto a realizarse en la Escuela de Equitación del Ejército el próximo domingo.

Anteprog _interclubes_Escuela_27 julio

POR: María del Rosario Martínez

jul
22

RADIO CRISTAL Y REVISTA HIPISMO ESTARÁN PRESENTES EN LOS JUEGOS ECUESTRES MUNDIALES DE NORMANDÍA

RADIO CRISTAL del Uruguay estará presente en los próximos JUEGOS ECUESTRES MUNDIALES “Normandía 2014″ transmitiendo en vivo la competencia de ENDURO el 28 de agosto y  REVISTA HIPISMO también estará presente en este importante evento que reúne a los mejores binomios del mundo.

POR: María del Rosario Martínez

jul
22

JULIO ALVAREZ, SANTIAGO BARRIOS, SERGIO ZAMIT, AGUSTINA BRAVO Y ROSARIO ETCHEVERRY SON LOS CAMPEONES FEDERALES DE ADIESTRAMIENTO 2014

Se llevó a cabo el pasado viernes y sábado en la Escuela de Equitación del Ejército el CAMPEONATO FEDERAL DE ADIESTRAMIENTO 2014 en el que se coronó CAMPEÓN de la máxima categoría, ESPECIAL, el Tte. Cnel Julio ALVAREZ con ALADINO y VICECAMPEONA la Sra. Rosario FUENTES con XENON DE LA CARTUJA, los dos representantes del Centro Militar.

En Categoría MEDIANA el CAMPEÓN fue el Tte. 2º Santiago BARRIOS con SVR PODEROSA y el VICECAMPEÓN resultó Tte. 1º Juan PEREIRA con SVR ARREBATADO, ambos del Centro Militar.

El Tte. 2º Sergio ZAMIT con MIRMIDON fue el Campeón de PRELIMINAR (ex Fácil) siguiéndole en el podio  el Tte. 1º Juan PEREIRA con SVR ENCUBIERTO, logrando así su segunda presea en el Federal.

En Novicios la CAMPEONA fue Agustina BRAVO con TATABRA TOLSTOI, representando al CECADE y el VICECAMPEONATO correspondió a Alf. Federico SILVA LEDESMA con KALOS.

Por último, la CAMPEONA de Novicios B  resultó la Sra. Rosario ETCHEVERRY con ARTURO, en representación del Centro Ecuestre Jacksonville,

FELICITACIONES A LOS/LAS GANADORES/AS!!

Planillas Cto. Fed. Adto 18-19JUL14

Los Campeones de Categoría Especial

Agustina Bravo (Campeona de Novicios)

 

POR: María del Rosario Martínez

jul
21

Néstor Nielsen, Martín Rodríguez, Lupe Valente, Jorge Rossi, Lucía Chieza, Constanza Tiscornia, Micaela Crespo, Juan Serra, Raquel Baroffio, Julieta Quintana y Francisca Fabregat fueron los mejores de Salto en el CECADE

En el día de ayer, domingo 20 se realizó un nuevo concurso federado de Salto en el CECADE,  en el que resultaron ganadores los siguientes binomios:

 Categoría 0.90 Mayores:
 1)Francisca Fabregat con Fernando Botero
 2) Ma. Paula Martinez con Yonny White
 3) Camila Montero con Fredo
 4) Juan Martín Fitipaldo con Adonis

 Categoría 0.90 Menores:

 1) Julieta Qintana con Boticcelli

 Categoría 1 metro:

 Debutantes:
 Nestor Nielsen Con P'Compadre Emilito

 Categoría Caballos de 4 años:

 1)  Raquel Barofio con Walker Mill
 2) Marcia Oxandabaratz con Frida
 3) Martin Rodriguez con Mirador Castello

 Categoría 1.00 metro Menores:

 1) Juan Serra con Da Vinci

Categoría 1.00 metro Mayores:

 1) Micaela Crespo con Arlequin
 2) Cecilia Betolaza con SVR Burlon
 3)Fabiana Correa con Mansito
 4) Michelle Jackson con SVR Dalila del SL
 5) Jorge Leyes con SVR Vendimia
 6) Juan Martín Fitipaldo con Adonis

 Categoría 1.10

 1) Constanza Tiscornia con Big Sister
 2) Ana Paula Correa con Planet D'Amour
 3) Michelle Jackson con Tsunami
 4) Raquel Barofio con MG Ares

 Categoría Caballos de 5 años

 1) Lucia Chieza con SVR Enegico

Categoría 1.20 mts.

 Categoría Caballos de 6 años:

 1) Jorge Rossi con Carioca Joter

 Jinetes:

 1) Lupe Valente con Baral Majestuoso
 2) Jorge Rossi con Coral de la Luz
 3) Milagros Roig con QH Wouter
 4) Romina Marrero conPantera

Categoría 1.30 mts.

 1) Martín Rodriguez con Budka
 2) Jorge Rossi con Dineral
 3) Martin Rodriguez con Corado
 4) Francisco Calvelo con Silberley Joter II de la Luz

 Categoría 1.40 mts.

 1) Nestor Nielsen con Prince Royal de la Luz

FELICITACIONES A LOS/AS GANADORES/AS!

A la brevedad publicaremos las planillas completas.

POR: María del Rosario Martínez

 

jul
19

ORDEN DE PASAJE CONCURSO OFICIAL DE SALTO EN CECADE (DOMINGO 20/07)

Publicamos a continuación el ORDEN DE PASAJE del concurso federado de Salto a realizarse mañana en el CECADE.

ORDEN DE PASAJE_CONCURSO CECADE_DOMINGO 20 JUL

POR: María del Rosario Martínez

jul
19

NUEVA VERSIÓN!! DRAFT SCHEDULE DE LOS JUEGOS ECUESTRES MUNDIALES FEI ALLTECH DE NORMANDÍA

Seguidamente publicamos el Anteprograma actualizado por FEI el 07/07/2014 de los JUEGOS ECUESTRES MUNDIALES de NORMANDÍA.

Alltech FEI World Equestrian Games 2014 in Normandy Competition Schedule_7July2014

 

PUBLICADO POR: María del Rosario Martinez

jul
16

CAMPEONATO FEDERAL DE PRUEBA COMPLETA CATEGORÍA DEBUTANTES Y MEDIA ESTRELLA

Tenemos el agrado de anunciar que el CAMPEONATO FEDERAL DE CCE 2014, CATEGORÍAS DEBUTANTES y MEDIA ESTRELLA será los días 24 al 27 de julio, conjuntamente con el CCI 1* & 2* y el CIC 2*.

Publicamos el Anteprograma a continuación.

ANTEPROGRAMA INTERNACIONAL_CCE_ JULIO

POR: María del Rosario Martínez

jul
16

CONCURSO OFICIAL DE SALTO EN CECADE EL PRÓXIMO DOMINGO 20

Publicamos seguidamente el Anteprograma del próximo Concurso federado de Salto, a realizarse en el CECADE el domingo 20.

La entrada al público es libre y gratuita.

CONCURSO DE SALTO.20.07.14 OFICIAL_CECADE

POR: María del Rosario Martínez

jul
14

CAMPEONATO DE RIENDA 2014-2015 (ANCRU) Y PRIMER CLASIFICATORIA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE LA ANCR

Tenemos el agrado de invitarlos a la ETAPA I del CAMPEONATO ANCRU 2014/15 y a la PRIMER CLASIFICATORIA del Campeonato Nacional de la ANCR (Brasil).
El evento tendrá lugar en el HARAS SANTA BÁRBARA el Sábado 26 de Julio a las 15 hrs.
El Juez del evento será  Diego Testa(Campinas SP – Brasil)
El Recorrido:
- ABIERTA:  Nº 8.
- AMATEUR, NOVICIOS, JUVENILES:  Nº 6.
Inscripciones: USD 60, y NO SOCIOS USD 100.
LOS QUE DESEEN INSCRIBIRSE DEBERÁN ESCRIBIRNOS AL SIGUIENTE E-MAIL: ancr.uruguay@hotmail.com

La entrada al público es libre y gratuita.

POR: María del Rosario Martínez

Entradas más antiguas «